В школах Приамурья возрождают трудовое воспитание

Амурская область, 21 июля, ИА «Порт Амур». В школах Приамурья возрождают традиции трудового воспитания. В частности в Серышеве ребята выращивают растения на учебно-опытном участке и получают за это свои первые зарплаты. Местный центр детского творчества посетила делегация «Открытого Правительства», работающая в районе.

В центре детского творчества Серышева занимаются порядка трехсот детей по двум направлениям — эколого-биологическому и художественно-эстетическому. В прошлом году учреждение даже стало победителем Всероссийского конкурса учебно-опытных участков и выиграло муниципальный грант, на который была куплена новая теплица, сообщает пресс-служба правительства региона.

— С каждым годом наш учебно-опытный участок становится все красивее, многое делается для того, чтобы детям было удобно работать и отдыхать. В этом году мы впервые провели смену труда и отдыха. А трудовая смена проходит у нас каждый год — дети могут трудоустроиться и получать заработную плату, — рассказала заведующая серышевским центром детского творчества Светлана Вивчар.

На участке дети пропалывают и поливают овощи, учатся сажать саженцы, занимаются черенкованием, познают основы сельского хозяйства. По словам Светланы Вивчар, с большими сложностями центр столкнулся после наводнения 2013 года. Но педагоги и дети при поддержке властей не сдались и смогли восстановить центр, который сегодня является гордостью района.

— Очень важно, что речь идет не только об образовании, но и об оздоровлении наших детей. Опыт Серышевского района мы будем развивать, предлагать его другим территориям, — рассказала заместитель председателя правительства области Ольга Лысенко.

Министр образования и науки области Марина Селюч отметила, что трудовое воспитание в Серышевском районе выстроено, начиная с дошкольного образования.

— Все образовательные организации в течение летнего периода активно занимались выращиванием овощей, которые пойдут на удешевление питания в школьных столовых. Все те формы организации детского отдыха и оздоровления, которые были забыты, вновь внедряются в Серышевском районе. На опыте муниципалитета мы можем учить другие территории, — сказала Марина Селюч.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-shkolah-priamurya-vozrojdayut-trudovoe-vospitanie//