Псевдоработники ПФР ходят по амурским предприятиям, пугая людей «сгоранием» части пенсии

Амурская область, 20 июля, ИА «Порт Амур». Сотрудники негосударственных пенсионных фондов стали ходить по предприятиям под видом представителей ПФР. Они пугают людей «сгоранием» накопительной части пенсии, но чтобы этого не произошло, работники  коммерческих фондов предлагают перевести деньги в их распоряжение.

— Договариваясь о встрече, агенты НПФ, под видом сотрудников Пенсионного фонда России, предлагают провести  консультации для работников предприятия по всем вопросам пенсионного обеспеченья. Чаще всего работодатели на это соглашаются, так как во многих коллективах есть трудящиеся, которым уже скоро на пенсию, есть матери — владелицы сертификатов на материнский капитал и так далее, — рассказала начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Амурской области Елена Гончарова.  — На деле же оказывается, что речь идет о накопительной пенсии. И, по словам представителей НПФ, если эти накопления в срочном порядке не перевести в предлагаемые агентом негосударственные фонды, они попросту «сгорят». При этом до граждан не доводится информация о возможных потерях инвестиционного дохода, а в большинстве случаев такие потери достигают нескольких тысяч рублей.

Также в ПФР объяснили, что на таких встречах, как правило, работников трудовых коллективов просят показать паспорт и СНИЛС, а иногда и подписать какие-то документы. И только в следующем году граждане узнают, что их накопительная пенсия переведена в распоряжение какого-либо негосударственного пенсионного фонда. При этом граждане считают, что никаких заявлений о переводе средств и никаких договоров с НПФами они не подписывали. 

Обо всех подозрительных случаях амурское отделение Пенсионного фонда просит сообщать на телефоны областной информационной службы: 8 (4162) 202-334 и 202-390.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/psevdorabotniki-pfr-hodyat-po-amurskim-predpriyatiyam-pugaya-lyudey-sgoraniem-chasti-pensii//