Госдума может расширить перечень территорий для «дальневосточного гектара»

Амурская область, 18 июля, ИА «Порт Амур». Государственная дума может расширить территории предоставления «дальневосточного гектара». Такой проект поправок к уже существующему закону власти рассмотрели в первом чтении и готовятся обсудить его во втором. 

Предполагается, что территории выдачи гектаров увеличатся за счет сокращения так называемых зон «нельзя». Это касается охотугодий, земель лесного фонда и участков над недрами. За поддержку таких поправок к законопроекту проголосовал 381 депутат.

— Применительно к Амурской области с принятием закона площадь зон «нельзя» сократится на два миллиона гектаров, за счет открытия территорий, на которых расположены защитные леса и охотничьи угодья, преимущественно это земли лесного фонда, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

В общей сложности поправки состоят из четырех блоков. Второй из них направлен на сокращение количества отказов в предоставлении земли. Эти изменения связаны с корректировкой границ предоставляемого участка в случаях, когда он попадает на уже сформированный гектар. Гражданину будут предлагаться варианты корректировки участка. Если ему ни один не подходит, он вправе отказаться от предлагаемых вариантов и оставить за собой право в получении «дальневосточного гектара» заново.

— Хотелось бы отметить, что предложения в проект закона, касающиеся установления для граждан срока согласования измененных границ 30 дней, были внесены правительством Приамурья и отражены в этом проекте. Предусмотренные изменения направлены на повышение эффективности реализации федерального закона. Они значительно сократят количество отказов в предоставлении гектаров населению, — подчеркнул глава региона.

Третий блок поправок направлен обеспечения прохода и проезда людям к полученным ими гектарам. Это необходимо сделать не только в интересах отдельных граждан, но и, например, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций — чтобы к участку могли добраться МЧС, скорая помощь и другие оперативные службы.

Четвертый блок — это поправки, направленные на совершенствование отдельных отношений, возникающих при реализации права на получение «дальневосточного гектара». Законопроект предусматривает возможность направления людьми заявлений о предоставлении участков через МФЦ на всей территории страны.

Напомним, в Приамурье продолжается реализация третьего этапа программы по предоставлению «дальневосточных гектаров». Во время третьего этапа на получение земли могут претендовать все россияне.

На сегодня подано 6438 заявлений на получение земли, из которых 1869 заявлений было аннулировано самими гражданами. В общей сложности уже подписано 3060 договоров и подано 963 коллективных заявлений, объединяющих более трех тысяч человек. Как правило, люди берут землю для ведения личного подсобного хозяйства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gosduma-mojet-rasshirit-perechen-territoriy-dlya-dalnevostochnogo-gektara//