Мэрия Благовещенска: вода из-под кранов не опасна для здоровья

Благовещенск, 17 июля, ИА «Порт Амур». Вода из-под кранов не опасна для здоровья жителей Благовещенска. Она соответствует всем санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Отклонение от нормы всего одно — неприятный болотистый запах, причиной которого стал природный фактор.

Значительное повышение среднесуточных температур привело к снижению уровня в реке Амур, из-за чего вода возле берегов застаивается и приобретает болотистый запах. Такая вода не нанесет вреда здоровью, однако специалисты советуют временно без предварительной обработки не использовать водопроводную воду для питья и готовки, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.

— Вода в некоторых районах города, которые расположены вдоль реки Амур, имеет неприятный запах, обнаруживаемый для человека. Она не опасна для жизни, но имеется неприятное послевкусие. Поэтому, прежде чем ее использовать, наберите в какую-то емкость и дайте ей отстояться — болотистый запах имеет свойство отстаиваться, — прокомментировала главный технолог филиала «АКС» «Амурводоканал» Галина Курочка.

Напомним, в пятницу, 14 июля, из-за низкого уровня рек коммунальные службы в качестве дополнительных мер по обеззараживанию воды усилили хлорирование на городских водозаборах. Кроме того, при наличии технической возможности потребителей переподключают на водозабор «Северный». 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/meriya-blagoveschenska-voda-iz-pod-kranov-ne-opasna-dlya-zdorovya//