Новые правила перевозки детей в автомобиле вступили в силу

Россия, 12 июля, ИА «Порт Амур». В России 12 июля вступают в силу новые правила перевозки детей в автомобиле. 

«В пункт 12.8 Правил дорожного движения вводится норма, что «запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица», — цитирует «Интерфакс» замначальника ГИБДД РФ Владимира Кузина. Он отметил, что в случае выявления подобного факта, сотрудником Госавтоинспекции принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, — приводит агентство слова Владимира Кузина. 

По его словам, перевозка детей от 7 до 11 лет на переднем сиденье легкового автомобиля допустима только с использованием детских автокресел.

Он добавил, что перевозка детей до 12 лет на заднем сидении мотоцикла запрещена. По его словам, штраф за нарушение этих правил составит 3 тысячи рублей.

«Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок по своим физическим данным «перерос» ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла, а также когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях», — сказал Владимир Кузин.

Фото: vashamashina.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyie-pravila-perevozki-detey-v-avtomobile-vstupili-v-silu//