Бизнесменов Приамурья станут реже «допекать» внеплановыми проверками

Амурская область, 6 июля, ИА «Порт Амур». В Амурской области может сократиться число внеплановых проверок на предприятиях. Об этом шла речь на видеоселекторном совещании с участием Александра Козлова. Проводилось оно под руководством председателя правительства страны Дмитрия Медведева.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев подчеркнул: важно, чтобы работа контрольных и надзорных ведомств оценивалась не по количеству проверок и величине выписанных штрафов, а по улучшению реальных показателей. То есть исполнительная власть должна перестроиться с поиска нарушений на их профилактику и предотвращение ущерба. Это будет способствовать повышению доверия бизнеса к государству.

По информации амурского правительства, в 2016 году на территории области органами надзора было проведено 9267 проверок, большая часть из которых — 81% — внеплановые. В общей сложности их количество выросло на 22%.

— По результатам проверок выдано 4227 предписаний, к административной ответственности привлечено 8709 лиц, в том числе 1491 юридическое лицо, принято решение о приостановлении деятельности в 51 случае, — сказал губернатор области Александр Козлов.

Глава региона отметил, что руководителям федеральных органов в Приамурье необходимо обратить внимание на активное использование инструментов предостережения.

— К сожалению, предостережение бизнеса проводится крайне слабо. Надзорные органы вместо того, чтобы сначала указать на недочеты в работе, а потом выходить с проверками, выписывают штрафы, и порой непосильные, для предпринимателей. Имеются перегибы, их нужно искоренять. Порой и сами предприниматели злоупотребляют законом, в этом вопросе нужно незамедлительно реагировать, — добавил Александр Козлов.

Об этом также высказался и прокурор области Руслан Медведев. По его мнению, одна из задач органов контроля сейчас — пересмотреть административную практику и снизить административное давление на бизнес.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/biznesmenov-priamurya-stanut-reje-dopekat-vneplanovyimi-proverkami//