В Благовещенске появился настоящий железный трон из «Игры престолов»

Благовещенск, 5 июля, ИА «Порт Амур». Команда кузнецов из Благовещенска выковала настоящий железный трон, за который вот уже шесть сезонов идет борьба в культовом сериале «Игра престолов».

Три месяца понадобилось команде из двух кузнецов, сварочной группы и художника, чтобы воссоздать реалистичную модель трона. Работа длилась в течение трех месяцев. За это время кузнецы выковали из листов стали 387 мечей, которые потом сварили в единую конструкцию. Сейчас трон весом 430 килограммов временно поставили в городском парке Благовещенска, где любой желающий может почувствовать себя героем саги «Игра престолов».

— Мы готовим заявку в Книгу рекордов Гиннеса, потому что наш трон — уникальный. Больше железных нет. Даже в сериале он выполнен из пластика, — рассказал соавтор проекта, президент НКО «Ассоциация ремесленников Благовещенска и Амурской области» Вадим Николаев. — Те, кто садились на него, признаются, что чувствуют себя настоящими королями и королевами.

При этом, как признался Вадим, это не последняя идея из сериала, которую творческая группа ремесленников хочет воплотить в жизнь. Сейчас кузнецы подумывают о создании копии одного из драконов. Предполагается, что высота его будет не менее 2,5 метра. Возможно, мифическое существо даже займет соседнее с троном места в парке.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-poyavilsya-nastoyaschiy-jeleznyiy-tron-iz-igryi-prestolov//