В Тындинском районе лесной пожар подошел к поселку

Амурская область, 5 июля, ИА «Порт Амур». В Тындинском районе лесной пожар подошел к поселку Дипкун. К счастью, дым от горящих торфяников сдувает в другую сторону, угрозы населенному пункту специалисты не прогнозируют.

Лес, горящий в труднодоступном месте на территории 160 гектаров, тушат уже пятый день. Пожар возник 1 июля — от молнии. Сейчас на его тушении задействовано 29 человек, а также тракторы и вездеходы.

В настоящий момент угрозы населенному пункту нет: опашка произведена, задымления нет, возгорание находится на контроле. Этот пожар, как и другие, действующие в труднодоступной местности северных районов, контролируется с воздуха с помощью авиатехники. Ежедневно два самолета и два вертолета патрулируют Зейский, Мазановский, Селемджинский и Тындинский районы, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Всего за минувшие сутки на территории Амурской области зарегистрировано 14 природных пожаров. Из них 12 продолжают действовать, один локализован и один, в Зейском районе, потушен.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tyindinskom-rayone-lesnoy-pojar-podoshel-k-poselku//