Жара в Приамурье резко увеличила риск пожаров

Амурская область, 5 июля, ИА «Порт Амур». Аномальная жара в Приамурье резко увеличила риск пожаров, причем не только природных, но и бытовых. Как сообщили в амурском управлении МЧС России, температура за +35 градусов также способна спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день максимальный класс пожарной опасности установился в 11 районах региона.

— При такой жаркой погоде повышается риск возникновения не только природных пожаров, но и бытовых, — рассказал врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Каюков. — Резко возрастает нагрузка на внутридомовые электрические сети, как в жилых домах, так и в офисах. Люди, спасаясь от жары, длительно используют кондиционеры, вентиляторы. Это может привести к перегрузке сети, ее аварийной работе и, как следствие, к пожару.

На сегодняшний день четвертый, максимальный класс пожарной опасности установлен в Благовещенском, Зейском, Свободненском, Завитинском, Белогорском, Ромненском, Серышевском, Октябрьском, Магдагачинском, Шимановском и Тындинском районах. В пяти районах — Архаринском, Бурейском, Селемджинском, Сковородинском, Мазановском — действует класс пожарной опасности.

Фото: infokava.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jara-v-priamure-rezko-uvelichila-risk-pojarov//