В лесхозе Благовещенска начали производить пеноблоки

Благовещенск, 5 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенский лесхоз начал производить пеноблоки. На покупку специального оборудования для этого было затрачено около полумиллиона рублей. Планируется, что полученные от покупки стройматериалов деньги будут тратиться на развитие предприятия и покупку новой техники.

— В условиях недостаточного финансирования учреждения занимаются внебюджетной деятельностью. В основном, это производство лесоматериалов, организация и ведение питомнического хозяйства по выращиванию лесных и декоративных культур. Так как в Благовещенске нет лесосечного фонда, было принято решение купить оборудование для производства пеноблоков. Оно позволит получать дополнительные средства, — рассказал заместитель начальника отдела лесопромышленного комплекса Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Андрей Миньков.

Пеноблоки производятся из цемента, речного сеянного песка, воды, затвердителя и армированной спецдобавки, которая придает им прочность. Производственная мощность оборудования — шесть кубов за рабочую смену. При этом стройматериал может быть разным по размеру и плотности, на сегодня он считается одним из самых дешевых и востребованных, сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ.

Напомним, что в настоящее время на территории Амурской области работает 11 лесхозов. Их основная задача — организация минеральных полос, посадка лесных культур, обработка почвы, заготовка семян лесных растений и тушение лесных пожаров.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-leshoze-blagoveschenska-nachali-proizvodit-penobloki//