В Приамурье до конца года отремонтируют 314 километров дорог

Амурская область, 5 июля, ИА «Порт Амур». В Приамурье в 2017 году будет отремонтировано в общей сложности 314 километров дорог и 310 метров мостов. Об этом губернатору региона Александру Козлову доложил глава Амурупрадора Александр Селин.

По словам руководителя предприятия, большая часть работ будет завершена этим летом. В настоящий момент все контракты уже подписаны. Дорожные строители полностью завершили ремонт 11 объектов, еще 12 выполнены на 50 %.

В свою очередь Александр Козлов напомнил, что план дорожных работ составлялся с учетом предложений от граждан, полученных в 2015, 2016 и 2017 годах во время работы «Открытого правительства» в муниципалитетах.

— Здесь и ремонт, и обустройство мостов, региональных дорог, освещения, дорог, по которым пролегают школьные маршруты. Все те объекты, ремонта которых люди ждали не один год, мы начали делать в этом году, к их числу можно отнести подъезд к Магдагачам, объезд Шимановска, Москвитинский перевал, — сказал губернатор области.

Помимо этого при составлении плана брались в расчет мнения руководителей школ, глав сельских поселений, сотрудников ГИБДД. В настоящий момент уже проведены все подготовительные работы, дорожники заняты ремонтами. Несмотря на это, руководитель области обратил внимание на отсутствие дорожных рабочих на некоторых участках дорог Благовещенск —Свободный и Благовещенск — Бибиково.

— Согласно вашему отчету и той информации, которую мне докладывают, не на всех объектах ведется строительство. В чем причина простоя? Сейчас самые «горячие» дни у дорожников, именно в июле и августе наступает разгар дорожно–ремонтных работ, — добавил Александр Козлов.

Как оказалось, причинами небольшого отставания от графика по ряду объектов стал незапланированный ремонт на заводах, поставляющих битум. Он является элементом, необходимым для укладки асфальта.

— В настоящий момент ремонт на заводах завершен, и подрядные организации уже отгружают стройматериалы. До конца месяца планируется ликвидировать отставание от графика. На сегодня почти полностью сделаны работы на трассе Благовещенск – Гомелевка, остается установка барьерного ограждения и дорожных знаков. С 15 июля начнется асфальтирование подъезда к городу Магдагачи. Со следующей недели начнется укладка асфальтобетона на региональной дороге Ивановка – Варваровка – Панино, — пояснил руководитель Амурупрадора.

Для ликвидации отставания от графика на трассах, ведущих из Благовещенска по направлению в Свободный и Аэропорт, будет увеличена численность бригады дорожно-строительных бригад и переход на двухсменный режим работы. К концу июля планируется начать ремонт участка дороги, ведущей от села Тамбовка до села Константиновка. С опережением ведется строительство дороги на Москвитинском перевале. По плану завершиться дорожная кампания здесь должна в конце месяца.

Кроме того, до середины августа завершится ремонт и на дороге Завитинск – Райчихинск, здесь выборочно отремонтируют более десяти километров дороги. В это же время планируется завершить и ремонт мостовых сооружений на подъезде к Углегорску. А в середине октября закончатся работы на подъезде к селу Рогачевка. В это же время будет завершен выборочный ремонт на дороге Тында – Восточный.

— В своей работе мы активно взаимодействуем с региональным отделением Общероссийского народного фронта в Амурской области. При возникновении проблемных участков дорог в регионе мы учитываем представленные материалы ОНФ в своей работе, находим пути решения проблем, — добавил Александр Селин.

Ход ремонтной кампании муниципальных дорог будет рассмотрен на предстоящей неделе. О дорожно – строительных работах губернатору области отчитается министр транспорта и строительства области Андрей Тягло.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-do-kontsa-goda-otremontiruyut-kilometrov-dorog//