Благовещенец ослеп на один глаз из-за действий неопытного лора

Амурская область, 4 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске будут судить 28-летнего врача-оториноларинголога одной из местных частных медицинских клиник. По версии следствия, по вине медика пациент ослеп на один глаз.

Как сообщает прокуратура Амурской области, в июне 2015 года 23-летний мужчина обратился в одну из частных клиник Благовещенска с жалобами на затруднение дыхания, периодические возникающие головные боли, выделения из носа.

Доктор поставил диагноз и принял решение о необходимости проведения эндоскопической операции. При этом опыта выполнения подобных медицинских манипуляций у врача не было. Помимо этого лор не учел, что у пациента искривлена носовая перегородка. Операцию микрогайморотомии медик выполнил, выбрав неправильную тактику ведения. 

«Из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей оториноларингологом, пациенту причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в полной необратимой слепоте правого глаза пациента, восстановление зрения которого в условиях современной медицины невозможно», — говорится в сообщении прокуратуры.

В настоящее время уголовное дело передано Мировому судье Благовещенского городского судебного участка. Медику грозит срок до одного года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Фото: raut.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-oslep-na-odin-glaz-iz-za-deystviy-neopyitnogo-lora//