В Госдуме рассматривают проблему получения страховых выплат амурскими дольщиками

Амурская область, 3 июля, ИА «Порт Амур». В Госдуме сегодня проходят парламентские слушания по вопросам защиты прав дольщиков. Под председательством спикера Вячеслава Володина обсуждается законопроект, отстаивающий интересы обманутых участников долевого строительства, сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

При рассмотрении документа глава нижней палаты парламента поднял вопрос о том, почему россияне, вложившие по всей стране в жилье 18 миллиардов рублей, не получили страховые выплаты.

— Нужно собирать страховые компании и их мотивировать, чтобы они лицом повернулись к проблемам тех людей, которые перечислили им деньги. 18 миллиардов — это же как раз деньги тех людей, которые сегодня ждут помощи, — подчеркнул Вячеслав Володин.

Напомним, ранее нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о регулировании деятельности компенсационного фонда дольщиков. Как уже сообщалось, он будет формироваться за счет отчислений застройщиков и служить для возмещения гражданам убытков или достройки домов.

При этом профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в своем заключении указал, что законопроект нужно доработать ко второму чтению. В частности, возражения вызывали положения, допускающие непрозрачное расходование денег компенсационного фонда.

Учитывая необходимость доработки документа и высокую социальную значимость возлагаемых на фонд функций, парламентарии пообещали контролировать прохождение законопроекта через парламент, а впоследствии — и работу самого фонда.

— Фонд, который создается, это вопрос будущего. Но люди, когда читают и слышат «фонд дольщиков», ждут от нас как от государства каких-то решений в отношении обманутых людей. В ходе парламентских слушаний нужно выработать предложения по оказанию помощи таким гражданам, — пояснил председатель профильного комитета Госдумы, член фракции «Единая Россия» Николай Николаев.

Фото: rcmm.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-gosdume-rassmatrivayut-problemu-polucheniya-strahovyih-vyiplat-amurskimi-dolschikami//