Курица в штанах и водка в коляске: что благовещенцы пытаются утащить из магазинов

Благовещенск, 3 июля, ИА «Порт Амур». В благовещенских супермаркетах отмечают рост числа мелких краж. Горожане пытаются пронести мимо кассы все, что «хорошо лежало» — от конфет и икры до бритвенных станков. Их фантазии порой удивляются даже опытные охранники.

— Попытки краж охрана пресекает регулярно. «Сэкономить» хотят буквально на всем. Однажды, например, пытались вынести мороженую курицу в штанах, прятали колбасу в рукавах. Нередко в качестве сообщников нерадивые мамы используют детей — прячут им в одежду продукты, а перед одним из праздников в коляске малыша пытались вывезти алкоголь, — рассказала маркетолог сети «Наш универсам» Наталья Шикунова. — Воришек ловят, товар забирают, вызывают полицию.

Примечательно, что продукты и алкоголь пытаются пронести мимо кассы не только покупатели, но и сами сотрудники. С ними здесь не церемонятся: помимо разбирательств с полицией нерадивых работников ждет увольнение.

Рост количества краж, считают в сети супермаркетов «Парус», вызван кризисом. Как отмечает руководство, еще два года назад такого повального воровства не было.

— Люди пытаются унести все, что плохо лежит — бытовую химию, парфюмерию, косметику. Мы их ловим, товар забираем, а они приходят снова, — посетовал директор компании Сергей Аракелян. — У нас таких постоянных воришек каждый продавец в лицо знает, за ними пристально следят, чтобы не унесли ничего — потому что сотрудники за них платить не хотят. А ущерб от них не малый.

По словам бывшего сотрудника службы безопасности одного из супермаркетов крупной торговой сети, чаще всего воруют подростки и молодые люди. Причем, они, как правило, хорошо одеты.

— Выносят большие упаковки кофе, дорогие гели для бритья — это можно потом продать в маленькие киоски и торговые павильоны. Домохозяек неоднократно ловили на краже мясных деликатесов и дорогих колбас. Вызываешь полицию и выясняешь, что она, оказывается, примерная мать семейства, — рассказал опытный охранник. — В крупных магазинах, где есть большие витрины с конфетами на развес, любят набрать сладостей и не заплатить дети около десяти лет. По опыту скажу: тщательнее всего следят за икрой и бритвенными станками — и то, и другое стоит дорого, и при этом пользуется «популярностью» у амурчан. Впрочем, бывают и совсем мелкие кражи — пакет муки, бутылка пива, булка хлеба.

Впрочем, по словам экс-охранника, бывают случаи, когда самый большой урон сети наносят сами сотрудники. При достаточно скромной ежемесячной компенсации на одного сотрудника за недостачу — 600-700 рублей — они могут бесплатно укомплектовывать дома мини-бары.

— Персонал ворует, потому что зарплаты маленькие — не такие, как обещают в объявлениях. Охранник получает максимум 20 тысяч рублей. Зато уносит из магазина полные пакеты с продуктами. Происходит это обычно по сговору.
Правда, при проверках все эти схемы, как правило, вскрываются. Проворовавшихся сотрудников увольняют, иногда даже по статье. Но в полицию обращаются далеко не всегда — позор для организации.

В недавно открывшемся в областном центре супермаркете «Самбери» серьезных краж пока не фиксировали. Но вот по всей сети, магазины которой есть в девяти городах Дальнего Востока, рост краж наблюдается.

— Если в 2015 году у нас было зафиксировано 3884 случая воровства, то в 2016 уже 5700 на сумму в три миллиона рублей, — отметила руководитель отдела по связям с общественностью сети супермаркетов «Самбери» Любовь Полищук. — Наша служба безопасности тесно сотрудничает с правоохранительными органами. Так в прошлом году увеличилось количество обращений в полицию на 5%, но из-за изменений в законодательстве процент заведенных по фактам обращений уголовных дел наоборот уменьшился на треть.

Фото: ugolovka.com

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kuritsa-v-shtanah-i-vodka-v-kolyaske-chto-blagoveschentsyi-pyitayutsya-utaschit-iz-magazinov//