Паводок погубил огороды в двух районах Приамурья

Амурская область, 3 июля, ИА «Порт Амур». Паводок погубил огороды жителей двух районов Приамурья. Четыре для подряд с приусадебных участков в Архаринском и Бурейском районах оперативные службы совместно с амурскими пожарными откачивали воду с помощью мотопомп и автоцистерн.

Напомним, в Бурейском районе после сильных дождей подтопило 29 приусадебных участков, в Архаринском районе — 11. Из-за неблагоприятных природных явлений на территории трех районов Приамурья — Архаринского, Бурейского и Завитинского был установлен режим ЧС.

Как сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ», в настоящий момент в Бурейском районе подтопленным остается только один огород — здесь произошло переполнение водоотводной канавы, и вода перелилась через дорогу на участок. С пятницы на территории продолжается откачка воды, ею заполнили уже пять автоцистерн. На территории других приусадебных участков вода ушла, проводится работа по подготовке к прокладке водоотводных каналов.

В селе Домикан Архаринского района в воде стояли четыре огорода, в поселке Архара — семь. Пострадали также жители сел Ядрино и Новодомикан, где выставлен временный гидропост из-за вышедшей из берегов реки.

В настоящий момент уровень воды в реках Домикан, Хинган и Архара идет на спад, подтоплены огородные участки освобождены от воды. На территории этих районов гидрологическая ситуация под контролем.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pavodok-pogubil-ogorodyi-v-dvuh-rayonah-priamurya//