В Приамурье создадут комиссию по делам детей-инвалидов

Амурская область, 30 июня, ИА «Порт Амур». Губернатор Амурской области Александр Козлов провел традиционный прием граждан, обратившихся со своими проблемными вопросами.

О создании комиссии по делам детей-инвалидов главу региона попросила жительница Благовещенска Татьяна Каримова. У женщины трое детей, двое из которых больны. Татьяна Каримова отметила, что для детей-инвалидов сегодня делается немало, и привела в пример возможность бесплатного посещения бассейна в Благовещенске. Мэр областной столицы Валентина Калита рассказала о том, что с 1 сентября все дети-инвалиды, обучающиеся в школах города, будут обеспечены двухразовым питанием.

На специальной комиссии, по мнению Татьяны Каримовой, можно будет рассматривать вопросы, касающиеся обустройства учебных заведений для детей-инвалидов, перелета детей и сопровождающих в профильные санатории и т.д.

— Я согласен с вами, что такая комиссия области нужна. Первый раз ей необходимо собраться уже в июле этого года под руководством заместителя председателя правительства — Ольги Викторовны Лысенко. В августе же заседание пройдет под моим председательством. Вижу, что проблемных вопросов немало, мы сможем все их обсудить, — сказал Александр Козлов.

Также на прием пришел житель Сковородина Сергей Федюченко. Он обратился с жалобой на Фонд капитального ремонта. Во время проведения ремонта кровли дома квартиру мужчины подтопило. Амурчанин пояснил, что самостоятельно привел жилье в порядок и выход из сложившейся ситуации видит в том, чтобы Фонд компенсировал ему вложенные в работы средства.

Руководитель областного Фонда капремонта Сергей Батурин отметил, что организация согласна возместить ущерб, это возможно сделать через судебное решение. Губернатор поинтересовался у него, почему вопрос не был решен раньше. Не услышав объяснений, Александр Козлов заявил, что руководитель, учитывая сложившуюся ситуацию, должен остаться без премии.

По поручению главы региона исковое заявление для жителя составят юристы Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов по Амурской области. В ближайшее время Сергей Федюченко получит свои средства.

Кроме того, вопрос зашел о ремонте фасада того же многоквартирного дома в Сковородине. Выяснилось, что ПСД на ремонт находится на экспертизе. Работы планируется провести сразу после ее завершения и проведения конкурсов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-sozdadut-komissiyu-po-delam-detey-invalidov//