В Свободненском районе браконьеры убили косулю

Амурская область, 30 июня, ИА «Порт Амур». Глубокой ночью 28 июня в километре от села Орлиное Свободненского района были задержаны браконьеры с разделанной тушей косули в мешке. В салоне автомобиля УАЗ-хантер были также обнаружены карабин «Тигр» с пристегнутым магазином и фара, применение которой при охоте строго запрещено. Кроме того, сезон охоты на косулю закрыт.

— Автомобиль с фарой служащие Управления заметили в полях охотугодий около двух часов ночи. Поскольку при попытке остановить браконьеров на открытой пересеченной местности нарушители имели шанс скрыться, было решено подождать их при выезде с территории, на узкой дороге. При составлении протоколов один из находившихся в автомобиле мужчин выскочил и скрылся в лесу. Однако, по кадрам оперативной съемки его личность уже установлена. Второй нарушитель задержан, в его отношении возбуждено дело об административном правонарушении, — рассказал начальник отдела охраны управления животного мира и ООПТ Валерий Погасиенко.

Как сообщает пресс-служба управления, за убитую косулю браконьерам помимо штрафа предстоит выплатить 60 тысяч компенсации ущерба, нанесенного природе. Как выяснилось в ходе разбирательства, задержанный браконьер далеко не в первый раз привлекается за нарушение природоохранного законодательства. «В связи с этим будет решаться вопрос о лишении данного гражданина права охоты и, как следствие, лишение права хранения и ношения оружия», — уточнили в управлении.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnenskom-rayone-brakoneryi-ubili-kosulyu//