В ДВОКУ прибыла межведомственная комиссия

Амурская область, 29 июня, ИА «Порт Амур». В Приамурье продолжает работать межведомственная комиссия под руководством начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника Василия Тонкошкурова. Сегодня рабочая группа посетила ДВОКУ.

Экскурсия по престижному дальневосточному вузу началась с военного полукапонира, где перед гостями предстали дети в солдатской форме военных лет — они несли вахту у точки связи и вокруг самого стратегического сооружения. Затем комиссия прошла в недавно отреставрированный полукапонир, который и сейчас готов к боевой вахте.

В ДВОКУ рабочей группе курсанты продемонстрировали специальную технику, а также провели тактическое занятие на кафедре тактики и управления средств связи. На плацу училища курсанты показали умение быстро складывать парашюте. Здесь же были выставлены образцы техники, на которых проходит обучение будущих офицеров. 

— Межведомственная комиссия работает по вопросам призыва на военную службу и патриотического воспитания молодежи. С руководством рабочей группы мы обсудили выполнение тех штатных задач, которые возложены на училище. В частности, мы говорили об увеличении численности личного состава, внедрении опыта ведения боевых действий в локальных конфликтах, а также о поставке современной техники на баланс училища, — рассказал заместитель начальника ДВОКУ по учебной и научной работе Владимир Рукосуев. — Мы показали, как у нас проходит образовательный процесс, а вышестоящий штаб оценит нашу роль и значение в образовательной деятельности и даст советы, к которым мы обязательно прислушаемся. 

Помимо решения серьезных задач, касающихся обучения будущих офицеров, гости училища не обошли стороной вопрос патриотического воспитания. Так, рабочей группе показали музей ДВОКУ, в котором собраны настоящие исторические реликвии учебного заведения, его награды и знамена. Приятным сюрпризом стала культурная программа — в актовом зале клуба студенты иностранного факультета училища блестяще исполнили несколько песен, в числе которых «Три танкиста» и «Калинка». 

Следующим пунктом поездки стал лицей №6, который совместно с ДВОКУ уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-dvoku-pribyila-mejvedomstvennaya-komissiya//