В Приамурье снизится налог на имущество для предпринимателей

Амурская область, 27 июня, ИА «Порт Амур». Власти Приамурья в рамках круглого стола по вопросам предпринимательства обсудили вопрос снижения процентных ставок на имущество предпринимателей. Предполагается, что на 2017 и 2018 годы налог по отдельным видам объектов снизится до 1%. Напомним, недавно он снизился на треть и жителей Благовещенска. 

Сейчас подготовлен соответствующий проект регионального закона, который в августе этого года будет направлен на рассмотрение Заксобранием. Губернатор Приамурья Александр Козлов обратился к присутствующим на совещании с просьбой отнестись к законопроекту со всей серьезностью и поддержать важную для бизнесменов региона инициативу.

Помимо этого вопроса в рамках круглого стола обсудили еще один, связанный с проблемами банковского обслуживания предпринимателей области.

Напомним, об имеющихся проблемах губернатор Александр Козлов ранее рассказал на встрече с председателем Дальневосточного банка «Сбербанк» Дмитрием Суховерховым и заместителем председателя «Сбербанка» – управляющим Благовещенским отделением банка Сергеем Исачкиным.

По наблюдениям Сергея Исачкина, большая часть проблем у предпринимателей возникает в небольших населенных пунктах. Как рассказал управляющий отделением банка, на сегодняшний день уже приняты меры, направленные на безопасность сдачи средств в офисах банка.

Напомним, ранее «Сбербанк» начал поддержку предпринимателей по программе «Доступный кредит для МСП». Кроме того, в электронной очереди появилась специальная кнопка «Обслуживание предпринимателей». При этом «Сбербанку» было рекомендовано оптимизировать работу терминалов самообслуживания и банкоматов, изменив места их расположения и расписания работы.

— Сейчас в стране идут серьезные преобразования. Их цель — улучшение деловой среды. И дело здесь не в том, чтобы провести какие-то «точечные» и по большому счету формальные мероприятия — изменить нормативку, упростить процедуру и так далее. Главное — это качественно изменить подходы власти к взаимоотношениям с бизнесом, инвесторами, — отметил амурский губернатор Александр Козлов.

Также глава области подчеркнул, что регион не гонится за показателями рейтинга. Главное — это создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

— Есть позиции, по которым мы реально сможем изменить ситуацию в ближайшее время. Для этого мы «включили» в работу и муниципалитеты. Ведь большой блок вопросов — прежде всего, земельных, имущественных — должен решаться именно на местах. Мною подписан стандарт деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, он включает 23 показателя. Это станет хорошим стимулом для работы на местах, — сказал Александр Козлов.

Глава региона отметил, что знакомиться с проблемами амурского предпринимательского сообщества существенно помогают объезды территорий области в рамках работы «Открытого Правительства». На местах поступают вопросы, касающиеся налога на имущество, банковского обслуживания, деятельности региональных органов налоговой инспекции и ПФР.

Помимо обсуждения всех вопросов участники заседания вернулись к тому, который был поднят еще в апреле. Тогда речь шла о том, что отделения Пенсионного фонда не получили информацию о налоговых декларациях, которые сдали индивидуальные предприниматели, и требовали уплаты взносов. На защиту амурских предпринимателей встал губернатор Александр Козлов. После этого ПФР сделал необходимый перерасчет.

Некоторые предприниматели усомнились в том, что эта работа завершена полностью и отметили, что, согласно результатам сверки, у них по-прежнему существует задолженность, возникшая из-за сбоя в документообороте между налоговыми органами и ПФР.

Выяснилось, что причина этого в несовершенстве используемого программного продукта. Как отметило руководство УФНС России по Амурской области, исправленные данные примерно по 10% предпринимателей, ранее столкнувшихся с проблемой, не отображаются именно в электронном виде, но скоро проблема будет решена. Актуальный список должников будет опубликован на сайте инспекции, сообщили в областном правительстве.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-snizitsya-nalog-na-imuschestvo-dlya-predprinimateley//