Управлять ТОРами студентов будут учить в двух вузах

Дальний Восток, 26 июня, ИА «Порт Амур». В двух российских вузах появится новая специальность — «управление ТОР». Программы разработаны в московском Государственном университете управления и приморском ДВФУ. Ожидается, что направление вызовет интерес у абитуриентов, в том числе амурских. Уже сегодня на Дальнем Востоке действуют 11 предприятий в рамках 17 территорий опережающего развития, еще 34 проекта строятся. Всего же инвесторами подано почти 300 заявок. Через несколько лет эти проекты потребуют более 45 тысяч специалистов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— К 2020 году в Дальневосточном округе будет создано 80 тысяч новых рабочих мест, более 45 тысяч из них — в рамках территорий опережающего развития. Приоритетным инвестпроектам нужны кадры нового уровня компетенций, высококвалифицированные менеджеры международного уровня, способные эффективно применять уникальные, инновационные методы при разработке функциональных стратегий управления в условиях высокой конкуренции и динамично изменяющейся экономической среды. Готовить такие кадры будут по специальной программе, разработанной нами совместно с Государственным университетом управления и ДВФУ, — подчеркнул генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков.

Набор на новую специальность уже стартовал. В программу включен обязательный курс об особенностях регионального развития. Планируется, что практику студенты будут проходить на предприятиях ТОР, с возможным последующим трудоустройством. В дальнейшем планируется также целевое обучение студентов с 3-4 курса для дальневосточных компаний.

Фото: rve.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/upravlyat-torami-studentov-budut-uchit-v-dvuh-vuzah//