На рассвете благовещенцы зажгли свечи

Благовещенск, 22 июня, ИА «Порт Амур». На рассвете на площади Победы в Благовещенске зажглись несколько сотен свечей в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Традиционная акция проходит уже в 11 раз и каждый год собирает все больше участников. В прошлом году зажечь в 4 часа утра свечи на площади собрались около ста горожан. В этом году количество участников в три раза больше, а к амурчанам присоединились гости из Поднебесной.

Сегодня, в День памяти и скорби, акции и мероприятия проходят по всему региону.

Уже второй раз прошла одна акция — «Обними площадь Победы». А спустя несколько часов на площади Победы начался митинг. На церемониии возложения венков и цветов к памятнику амурским солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, присутствовали военные, курсанты ДВОКУ, ветераны, первые лица области и города, а также амурские сенаторы — Александр Суворов и Александр Коряков.

Для детей в библиотеке имени Бориса Машука прошел час памяти. Для школьников воссоздали обстановку Брестской крепости и рассказали, как началась война. Ребята познакомились с творчеством того времени, узнали о городах-героях и собственными глазами увидели, как выглядела пайка хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Памятные мероприятия прошли и в других городах Приамурья. В в Зее состоялся митинг-реквием «Поклон и память поколений» на площади Коммунаров. В минуте молчания склонили головы зейцы в память о всех, кто не вернулся с самой кровопролитной войны, а в небо над городом поднялись воздушные шары, символизирующие белых голубей.

К слову, сегодня в 19:00 в благовещенском парке «Дружба» пройдет концерт-реквием, посвященный Дню памяти и скорби. Со своим номерами выступят творческие коллективы города.

Фото: Елена Руденко, Алеся Орловцева

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-rassvete-blagoveschentsyi-zajgli-svechi//