Мать ребенка-инвалида из Белогорска получила более двух миллионов на новую квартиру

Амурская область, 21 июня, ИА «Порт Амур». Жительница Белогорска, воспитывающая ребенка-инвалида, получила 2,2 миллиона рублей на новую квартиру. У 14-летней дочери Екатерины Ляшенко – ДЦП. Из-за болезни девочка не может передвигаться сама, только на коляске. Семья живет в доме на третьем этаже, и каждый раз спускаться с дочерью на улицу проблематично.

Женщина пыталась продать жилье, чтобы купить квартиру на первом этаже. Но покупателей на небольшую «однушку» в малосемейном общежитии не нашла. Поэтому и обратилась за помощью к главе города, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

— На учет нуждающихся в жилом помещении муниципалитет поставить ее не может, поскольку она получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, следовательно, не может быть признана малоимущей. Трудоустроиться у женщины также нет возможности, а значит, нет возможности получить кредит на покупку нужного жилья, — рассказала начальник юридического отдела городского отдела Надежда Несмелова.

Тогда власти Белогорска решили разработать нормативно-правовой акт, который бы позволил помогать людям, оказавшимся в неординарной жизненной ситуации. Власти внесли поправки в положение «Об адресной поддержке граждан за счет средств местного бюджета».

— На самом деле, это решение не знает аналогов в России. Решиться действовать вне рамок федерального и регионального законодательства, конечно, не просто. Но на то и органы местного самоуправления, чтобы решать такие сложные вопросы, а не разводить руками, — прокомментировала председатель городского Совета Виктория Гратий.

На полученные деньги Екатерина купила просторную «двушку» в центре города. Переехать в новое жилье семья планирует в начале июля. Старую квартиру амурчанка передаст муниципалитету.

— Теперь, конечно, мне будет намного легче помогать своему ребенку жить несмотря на наш диагноз. Мы сможем дышать свежим воздухом, выходить на прогулку. Это центр города, о таком я и не мечтала, — поделилась эмоциями Екатерина Ляшенко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mat-rebenka-invalida-iz-belogorska-poluchila-bolee-dvuh-millionov-na-novuyu-kvartiru//