Жители Ивановского района сняли на видео смерч

Амурская область, 21 июня, ИА «Порт Амур». Жители Ивановского района сняли на видео смерч. Вихрь прошел недалеко от села Среднебелая. Видео природного явления выложил в социальные сети очевидец.

«Маленькое торнадо в понедельник рядом с Среднебелой» подписал видео амурчанин.

Как пишут «Метеовести», смерч не набрал разрушительной силы. Ранее, 11 июня, очевидцами смерча стали жители Тынды. Автор видео сообщил, что столб пыли прошел неподалеку от жилых домов.

По словам метеорологов, южная равнина области по условиям чем-то напоминает Аллею торнадо в Северной Америке. Именно здесь чаще всего возникают смерчи. Специалисты говорят, что летом на Амуро-Зейской и Зейско-Буреинской равнинах преобладают высокие температуры от +30° до +35° градусов. Поэтому при прохождении в этой части Приамурья холодного атмосферного фронта формируются мощные очаги гроз, которые часто сопровождаются сильными ливнями, градом, и смерчами.

Напомним, на выходных в Амурскую область пришел активный циклон. Он принес в регион ливни с грозами, град и сильный ветер. Крупный град, который прошел в Белогорске на выходных, попал в список опасных метеоявлений, пишет meteoclub.ru. 17 июня в городе выпало более 20 миллиметров осадков. В тот же день мощный град прошел и в Свободном. Фотографии осадков местные жители выкладывали в интернет.

Метеорекорд поставила погода в селе Братолюбовка Ромненского района. 18 июня в деревне выпало 63 миллиметра осадков. Братолюбовка стала самым дождливым местом в тот день.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-ivanovskogo-rayona-snyali-na-video-smerch//