Больше двух тысяч амурских семей потратили маткапитал на образование детей

Амурская область, 19 июня, ИА «Порт Амур». С начала этого года уже 2 130 амурских семей направили маткапитал на образование старших детей в вузах и колледжах. Общая сумма превысила 145 миллионов рублей. В регионе оплата образования детей находится на второй месте после приобретения жилья, сообщили в амурском отделении Пенсионного фонда.

Популярностью пользуются Амурский госуниверситет, БГПУ, ДальГАУ, коммунально-строительный и политехнический колледжи, а также амурский филиал Морского госуниверситета имени адмирала Невельского. Амурчане также отправляют детей на учебу в вузы Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России.

«Направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, уже исполнилось три года», — добавили в отделении.

Напомним, программу маткапитала в России хотят продлить до 2023 года. Минтруд РФ внес соответствующий законопроект в правительство. По нынешнему законодательству программа действует до 2018 года. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolshe-dvuh-tyisyach-amurskih-semey-potratili-matkapital-na-obrazovanie-detey//