Для поднятия боевого духа благовещенские лучники ели конфеты

Амурская область, 17 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в полдень в Амурском областном доме народного творчества состоялись соревнования по стрельбе из лука. Для того, чтобы быть «в форме», лучники долгое время «пристреливались» и подкреплялись сладостями — конфетами, печеньем и зефиром. Ведь, по признанию самих спортсменов, во время занятий они теряют немало энергии.

— Сегодня у нас собрались участники из Благовещенска, Возжаевки и Белогорска. Для каждого из них проводится четыре серии по три выстрела. Соответственно, кто наберет большее количество баллов, станет победителем и получит кубок. В этот раз мы решили отойти от традиционных мишеней и стрелять по резиновым мячикам. Это усложняет задачу спортсменам, — рассказал организатор мероприятия, руководитель клуба «Племя совы» Владимир Колонтаевский.

В общей сложности мероприятие собрало около 30 профессионалов. Однако пришли и те, кто только недавно взял в руки спортивное снаряжение. Например, 9-летний Степан из Белогорска знаком с этим видом спорта всего пять дней.

— Я «загорелся» стрельбой из лука, потому что она развивает все мышцы, делает людей более здоровыми. Хотя я только начинаю стрелять, у меня неплохо получается — уже часто попадаю в цель. Для этого необходимо правильно встать и терпеливо прицелиться, спешка тут не нужна. Для того, чтобы тетивой до крови не поранились руки, на них надевается специальная защита, — объяснил юный лучник из Приамурья Степан Доронин.

Также амурские «Робин Гуды» признались, что стрельба — недешевое увлечение. Цена хорошего лука, нарукавника и стрел может исчисляться несколькими десятками тысяч рублей. Однако для начинающих лучников есть и бюджетные варианты оборудования, стоимость которого начинается от одной тысячи.

При этом на соревнованиях могло показаться, что все участники — соперники. Однако, по словам самих стрелков, ими они являются только на спортивной площадке. В целом же главная цель таких мероприятий — объединить людей по интересам и дать им возможность пообщаться.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-podnyatiya-boevogo-duha-blagoveschenskie-luchniki-eli-konfetyi//