В районных поликлиниках Приамурья не хватает врачей

Амурская область, 17 июня, ИА «Порт Амур». В районных поликлиниках Приамурья не хватает узких специалистов. Такие врачи «рассчитаны» на определенное количество населения, из-за этого и возникают проблемы. Если в муниципальном районе численность жителей меньше этого показателя, то найти специалиста, готового работать на полставки, тяжело. О доступности амурской медицины рассказал главный врач Ивановской больницы Александр Сучков, комментируя итоги «горячей линии» с президентом. Напомним, Владимир Путин назвал острой проблему, связанную с нехваткой узких специалистов в поликлиниках и больницах.

По словам Александра Сучкова, в областной столице и крупных городах Амурской области больницы и поликлиники укомплектованы специалистами узкого профиля. Благодаря АГМА кадровая проблема не стоит остро.

— В городах проблема узких специалистов, наверное, не так актуальна. Сказывается привлекательность крупных городов и особенно областного центра; временную нехватку можно компенсировать благодаря опытным специалистам, предложив им более выгодные условия, либо за счет вчерашних выпускников медакадемии. Также благодаря реализации программы «Земский доктор» специалисты получают хорошую поддержку и стимул поехать работать в сельскую местность. Можно решить проблемы специалистов первичного звена: участковых терапевтов, педиатров, врачей общей и семейной практики, — сказал региональный координатор проекта «Здоровое будущее», главный врач Ивановской городской больницы Александр Сучков.

К сожалению, в районных поликлиниках ситуация пока далекая от идеальной. При этом, проблема, по мнению главврача, вполне решаемая. Как вариант можно организовывать работу специалистов узкого профиля в межрайонных центрах.

— Такие примеры в области есть. Специалисты работают на два района, тем самым получая достойную заработную плату и решая проблему отсутствия медработника на территории, — пояснил он.

Второй вариант решения — это совмещение специальностей, обучение специалистов другим смежным медицинским направлениям.

— Использовать практику, когда, например, один специалист работает терапевтом и проходит первичную специализацию по кардиологии или функциональной диагностике. Так, в Ивановской районной больнице хирурги прошли обучение по травматологии, урологии, эндоскопии; невролог работает мануальным терапевтом, а гинекологи — врачами УЗДГ диагностики, – завершил Александр Сучков.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-rayonnyih-poliklinikah-priamurya-ne-hvataet-vrachey//