Чаще всего благовещенцы тонут в Зее, у переулка Связной

Амурская область, 16 июня, ИА «Порт Амур». Самым опасным местом пляжного отдыха в Благовещенске оказался участок реки Зея в районе переулка Связной, 1. Об этом корреспондент ИА «Порт Амур» узнал во время совместного со спасателями патрулирования мест массового отдыха на воде. По словам работников управления ГО и ЧС, именно в этой зоне чаще всего приходится вызволять людей из беды и ловить тех, кто так и норовит выплыть на центр реки.

— Здесь в месте, где выходит коса, есть заводь. За счет большого течения в ней завихрением образуется воронка. Так как глубина там не очень большая, родители часто, несмотря на запрещающие знаки, пускают именно туда купаться своих детей. Находиться в этом затоне нельзя, приходится постоянно требовать людей покинуть опасную зону, — рассказал спасатель Александр Арсенов.

Несмотря на то, что в Благовещенске нет ни одного официально разрешенного пляжа для купания, часто горожан это не останавливает. Особенно они рвутся в заплывы, находясь в нетрезвом состоянии. По словам спасателей, именно выпившие люди по статистике чаще остальных «идут ко дну».

— Наша работа заключается в спасении людей, оказании им первой медицинской помощи. В этом году, слава богу, утопающих не было. А вообще это происходит так: двое специалистов дежурят на вышке, если замечают тонущего человека, то сразу же надевают жилет, берут спасательный круг, бросают его впереди себя и плывут к человеку. После этого утопающего либо помещают на круг, либо обвязывают его веревкой. Второй спасатель помогает пострадавшему и своему товарищу выбраться на берег. Затем оперативно вызывается полиция и скорая, до приезда которой спасенному оказывается первая медицинская помощь, — рассказал спасатель-матрос Николай Пась.

Немногие знают, но загорая в местах массового отдыха на воде, горожане могут обратиться к спасателям и при незначительных травмах. Например, при порезе, ушибе, ссадине или любом другом повреждении. У специалистов всегда имеется с собой аптечка.

Для того, чтобы люди не резали о стекло ноги, в обязанности сотрудников управления ГО и ЧС в том числе входит и очищение пляжей от мусора и подготовка их к летнему сезону. Ранее «Порт Амур» сообщал о том, что к 1 июня водолазы проверили дно всех водоемов в местах массового отдыха. В большинстве случаев «уловом» специалистов становились различные бутылки, банки, камни и бревна.

Напомним, сейчас на территории Благовещенска действует семь разрешенных мест для отдыха вблизи воды. Это пляжи реки Зея в районе Белогорья, Зазейского и переулка Связной. А также на Амуре в районе от Уралова до Мухина и от улицы Мухина до Артиллерийской. Кроме того, оборудованные места для того, чтобы позагорать, есть на втором Владимирском озере и ручье Буяновский в Моховой Пади.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chasche-vsego-blagoveschentsyi-tonut-v-zee-vozle-pereulka-svyaznoy//