Амурчане предпочитают русских тяжеловозов

Амурская область, 16 июня, ИА «Порт Амур». Русские тяжеловозы оказались одной из самых популярных в Приамурье пород лошадей. Более того, наш регион единственный на Дальнем Востоке и один из немногих в России, где русских тяжеловозом разводят профессионально. Хозяйство, имеющее статус племенного репродуктора по этой породе расположено в Бурейском районе. Сейчас в нем проживают более двух сотен породистых коней.

Тяжеловозов активно используют в сельском хозяйстве, а также для улучшения кровей лошадей «попроще». Стоит годовалый конь от 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба амурского Управления ветеринарии и племенного животноводства.

Среди спортивных лошадей у жителей области популярны буденовцы и рысаки.

— Интерес к коневодству у амурчан есть, и довольно большой. Однако, на сегодняшний день статус племенного репродуктора имеют лишь два хозяйства — «Пикан» в Зейском районе, который занимается разведением лошадей буденовской породы, и КФХ «Надежда» в Бурейском районе со специализацией на русских тяжеловозах. Племенных животных из обоих хозяйств охотно покупают, в том числе и в соседние регионы, — отметил начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Всего в Приамурье насчитывается 8 тысяч лошадей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-predpochitayut-russkih-tyajelovozov//