Китайский продовольственный гигант COFCO проявил интерес к ТОР «Белогорск»

Амурская область, 15 июня, ИА «Порт Амур». Крупнейшая в Китае продовольственная компания COFCO на Российско-Китайском ЭКСПО проявила интерес к инвестиционным проектам территории опережающего развития «Белогорск». Как рассказала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова, речь идет о выращивании и переработке сои. 

«Сегодня в рамках форума губернатор Амурской области Александр Козлов проведет переговоры с крупной компанией COFCO в рамках реализации сельскохозяйственных проектов на территории Амурской области в рамках ТОР «Белогорск», — сказала она. —Речь идет о выращивании и переработке сои на территории РФ для внутреннего потребления и экспорта». 

В рамках ТОР «Белогорск» работает российский инвестор «Амурагроцентр», который занимается выращиванием и переработкой сои. 

«В настоящее время им в рамках ТОР создана новая компания — маслоэкстракционный завод «Амурский» — она строит единственный в России завод по глубокой переработке сои. Такой технологии в нашей стране еще нет, — сказала Светлана Балова. — Они уже производят соевое масло, а в дальнейшем вторая и третья очередь позволят производить соевый шрот и изолят. Это белок высокого качества. COFCO заинтересована участием в проекте».

Источник: ТАСС

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kitayskiy-prodovolstvennyiy-gigant-cofco-proyavil-interes-k-tor-belogorsk//