Амурчане обошли китайцев в соревнованиях по водно-моторному спорту

Амурская область, 15 июня, ИА «Порт Амур». В Благовещенске прошли первые международные водно-моторные соревнования среди инспекторов ГИМС, спасателей Приамурья и китайцами. Команды поучаствовали в скоростных гонках на пять километров, маневрировании на мотолодках и гидроциклах, а после — в командной эстафете. 

— Сегодня 33 года со дня образования государственной инспекции по маломерным судам, десятилетие проведения водно-моторных областных соревнований и первые международные соревнования международного класса, — отметил главный госинспектор ГИМС Амурской области Иван Воробьев.

Сотрудник управления морской безопасности КНР Сюй Юнсинь накануне соревнований провел полуторачасовую тренировку. Но и это не спасло его от волнения.

— Мне спокойнее было в паре ехать. Пока трудно управлять гидроциклом, потому что он тяжелее, чем наш. Самое сложное для меня – это повороты и маневрирование. Мы даже перевернулись на тренировочном заезде, — рассказал Сюй Юнсинь.

Большой опыт у амурского спасателя, госинспектор по маломерным судам Максима Сапунцова. Инспектором он работает уже шесть лет и каждый год участвует в соревнованиях. По его словам скорость особенно важна в чрезвычайных ситуациях. 

— Мы патрулировали в выходной день в районе Астрахановки. Проплывали, увидели, как люди просят помощи. Подошли к берегу, а там лежит человек без признаков дыхания. Осмотрели его, вызвали скорую, сердцебиения не было, пришлось делать сердечно-легочную реанимацию, — рассказал госинспектор по маломерным судам Максим Сапунцов.

Лучшей в соревнованиях стала команда амурского филиала дальневосточного спасательного отряда. В августе они отправятся на всероссийский этап соревнований в Нижний Новгород.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-oboshli-kitaytsev-v-sorevnovaniyah-po-vodno-motornomu-sportu//