Китайская сторона инвестировала в мост через Амур около 240 миллионов юаней

Амурская область, 15 июня, ИА «Порт Амур». Проект строительства трансграничного моста через Амур представили на IV Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине. Одним из первых, кто посетил презентационную площадку Приамурья, стал министр экономического развития РФ Максим Орешкин. О ходе строительства ему рассказал губернатор Амурской области.

— После продолжительных международных переговоров нам удалось воплотить проект в жизнь. Российские и китайские инвесторы учредили совместное предприятия и ведут строительство, — сказал Александр Козлов. — Для развития предмостовой территории уже создана территория опережающего развития, зарезервированы земли, создаются все условия для привлечения новых инвесторов в регион. Имеются сложности в создании пограничного перехода для нормального функционирования моста. 

Также на экспозиции моста присутствовал начальник департамента транспорта провинции Хэйлунцзян. С ним были решены текущие вопросы строительства.

Руководитель совместной российско-китайской компании по строительству моста с китайской стороны Хо Юио отметил, работы идут успешно. В частности, в проект уже инвестировано порядка 240 миллиона юаней. Для реализации инвестиционных проектов в предмостовой зоне уже зарезервировано 36 гектаров земли, а для инвесторов будет предоставлен ряд льгот.

С российской стороны уже сдан в эксплуатацию технологический мост через протоку Каникурганская, выполнен ряд работ по созданию причала на берегу реки Амур, построены административные и хозяйственные здания, выполняются работы по устройству свайного основания опор, установлен передвижной завод, вахтовый поселок. По плану эксплуатация моста должна начаться в декабре 2019 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, во время встречи Александра Козлова и Максима Орешкина было решено обсудить проблемные вопросы строительства трансграничного моста на федеральном уровне.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kitayskaya-storona-investirovala-v-most-cherez-amur-okolo-millionov-yuaney//