Россиянам хотят запретить держать дома тигров и питонов


Россиянам могут законодательно запретить содержать дома львов, тигров, питонов и других опасных животных, а число собак и кошек в одной квартире — ограничить, сообщает «Российская газета». В базе данных Госдумы опубликована доработанная версия законопроекта, которая содержит такие нормы. Депутаты рассмотрят документ во втором чтении уже на следующей неделе, пишет 1tulatv.ru.

Список опасных для человека животных, которых обычным гражданам будет содержать запрещено, определит правительство. Речь, конечно, не идет о крысах, шиншиллах, игуанах, черепахах и ящерицах, а вот тем, кто держит у себя дома живность покрупнее, придется задуматься.

В законопроекте уточняется, что питомцы из запрещенного списка, приобретенные до 1 июня 2018 года, смогут остаться у хозяев до конца своих дней.

Отдельно в правительстве утвердят и перечень собак потенциально опасной природы. В эту категорию могут попасть алабаи, доберманы, бультерьеры, бульдоги и другие породы. Также предлагается запретить выгул собак из списка без намордника и поводка, за исключением случаев, когда питомец выгуливается на огороженном участке, принадлежащем хозяину. Но и в этом случае перед входом на территорию должна быть установлена предупреждающая об опасном животном надпись.

Также в законопроекте уточняется, что предельное число домашних животных в местах их содержания должно определяться, исходя из возможности владельца обеспечивать животным соответствующие условия. Это означает, что «кошачьим питомникам» в небольших квартирах может прийти конец.

Если законопроект будет принят, в России, наконец, появятся полноценные правила содержания животных и наказание за нарушение этих правил.

Фото: 1tulatv.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rossiyanam-hotyat-zapretit-derjat-doma-tigrov-i-pitonov//