Амурским бизнесменам станет проще получать разрешения на строительство

Амурская область, 14 июня, ИА «Порт Амур». Развивать сферу предпринимательства в Приамурье планируется с помощью упрощения получения разрешений на строительство, создания бизнес-инкубатора и ускорения периода регистрации фирм. Эти и многие другие вопросы обсудили власти региона, представители налоговой службы и сами бизнесмены.

— У нас сейчас есть несколько пунктов, по которым необходимо работать. Хотелось бы заострить внимание на различных административных проверках. Будем выяснять, почему их было столько внеплановых в отношении бизнесменов, чем они инициированы. После этого прокуратурой будет дана оценка действиям должностных лиц, которые этим занимаются. Также нам предстоит большая работа по отмене ненужных и уже устаревших проверок, поэтому требуется рассматривать изменения законодательства. Мы должны помочь предпринимателям и дальше развивать свой бизнес, чтобы они могли предоставлять рабочие места людям, платить налоги и развивать нашу страну дальше, —отметил губернатор Приамурья Александр Козлов.

Напомним, благодаря сплоченной работе областного правительства и различных ведомств, Приамурье поднялось на 31 позицию в рейтинге самых привлекательных для инвесторов регионов. Значительный вклад в это внесли и «налоговики».

— Мы со стороны налоговой службы постарались максимально оптимизировать процедуры государственной регистрации предприятий. Речь идет о регистрации и создании бизнеса, количестве административных процедур, которые затрачивают налогоплательщики, чтобы оформить свою компанию, о времени регистрации предприятий. Показатели по всем этим пунктам мы постарались довести до максимальных отметок и не будем на этом останавливаться, — рассказал заместитель руководителя управления налоговой службы по Амурской области Алексей Трошин.

О том, что Амурская область всего за год достигла отличных показателей в федеральном нацрейтинге, отметила и руководитель дальневосточного представительства Агентства стратегических инициатив Ольга Курилова. 

— Впервые дальневосточные регионы прозвучали из уст президента на пленарном заседании. С одной стороны, это большое поощрение, но с другой — огромная ответственность, потому что в следующем году нам предстоит еще активнее наращивать темп, ведь наряду с Приамурьем сейчас стоит Хабаровский край и Еврейская автономная область. У нас сейчас главная задача — наращивать динамику развития. Нам необходимо улучшить работу с получениями разрешений на строительство и создание бизнес-инкубатора, — прокомментировала ситуацию Ольга Курилова.

Молодые предприниматели из Приамурья поддержали эту идею. За создание бизнес-инкубаторов выступил генеральный директор одной из  IT-компаний города.

— В Благовещенске очень много перспективных молодых проектов, но не хватает той инфраструктуры, той площадки, на которой они могли бы развиваться. Есть интересное предложение на перспективу: меня часто спрашивают западные товарищи, какие есть шансы получить дальневосточный гектар, какие существуют перспективы выхода на китайский рынок. Так почему бы не создать бизнес-инкубатор в ТОР с налоговыми  послаблениями, подъемными при переселении на Дальний Восток, возможностью выхода на китайский рынок. Это те интересные моменты, которые позволили бы привлечь в регион готовые, взрослые перспективные команды с запада страны, — высказал свое мнение глава благовещенской  IT- компании Роман Санжаревский. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-biznesmenam-stanet-prosche-poluchat-razresheniya-na-stroitelstvo//