За неделю 19 амурчан покусали инфицированные клещи

Амурская область, 13 июня, ИА «Порт Амур». В Амурской области от укусов клещей пострадали 208 человек за неделю. При этом за последние дни было выявлено в несколько раз больше инфицированных членистоногих, чем обычно.

По информации амурского Роспотребнадзора, с 5 по 11 июня из 73 исследованных клещей оказались инфицированы боррелезом 14, а энцефалитом — 5. При этом на неделю раньше за такой же период больных членистоногих было всего три.

— В Амурской области в принципе немало клещей, зараженных энцефалитом, боррелезом, анаплазмозом и другими инфекциями. Традиционно самыми эндемичными районами в Приамурье считаются Мазановский, Шимановский, Свободненский, Бурейский и Архаринский. Выход тут только один — либо прививаться, либо стараться не посещать леса, — прокомментировал ситуацию амурский эколог Юрий Гафаров.

Напомним, всем пострадавшим от клещей в Приамурье, в срочном порядке проводится серопрофилактика — им вводится специальная сыворотка с антителами, предупреждающая распространение инфекционного заболевания в организме.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-nedelyu-amurchan-pokusali-infitsirovannyie-kleschi//