В центре Благовещенска действовали партизанские отряды

Амурская область, 12 июня, ИА «Порт Амур». В День России студенты и школьники Благовещенска сыграли в исторический квест. В течение двух часов молодежь решала задачки на знание истории. Проверить свои силы решили пять команд. Это ученики школы №12, педколледжа и колледжа сервиса и торговли, а также студенты АмГУ.

На площади Ленина развернулся лабиринт. За семь минут каждая команда должна была найти на карте зашифрованные объекты, а после составить кодовое слово.

— Мы искали буквы, но, к сожалению, слово так и не отгадали. Я вообще люблю такие игры. Уже участвовала в квесте «1945 год». Да, конечно, где-то не хватает знаний, но зато есть возможность узнать что-то новое, — рассказала студентка амурского педколледжа Екатерина Зубкова.

Одним из самых сложных оказалось задание на сопоставление городов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Командам предложили карту с описанием городов. Ребятам нужно было понять, о каком городе идет речь, а после стрелками сопоставить их в хронологическом порядке и найти кодовое слово.

— Сложно за семь минут найти правильный ответ, как могли, попытались ответить. Это уже не первый исторический квест у меня, так что опыт и навыки есть. Конкретно в этом квесте поучаствовать мне предложили преподаватели, так как я хорошо знаю историю, — поделилась студентка педколледжа Елена Кирпа.

Помимо вопросов на логику и знания истории, участников ждал «кулинарный сюрприз». На одной из точек командам предложили приготовить хлеб и заварить чай. Организаторы принесли все ингредиенты для самого простого рецепта хлеба — соль, муку и воду.

— Были задания на проверку ловкости. К примеру, ребята с закрытыми глазами распознавали буквы и передавали данные связному. Команды ответственно подошли к квесту, придумали патриотические названия. Были у нас «Сыны Отечества» и «Отряд Ковпака». Этот квест у нас третий по счету. До этого, в марте, мы проводили квест «1941 год. Заполярье» и в честь Дня космонавтики — «Первый космический», — рассказала муниципальный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Елизавета Апанасенко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tsentre-blagoveschenska-deystvovali-partizanskie-otryadyi//