Гости недели русской культуры в Хэйхэ увидят снимки с Восточного

Амурская область, 12 июня, ИА «Порт Амур». В Китае началась неделя русского языка, современной культуры и литературы. С 12 по 16 июня в Хэйхэском университете пройдут фотовыставка, музыкально-поэтический конкурс, кинопоказы российских фильмов. Помимо этого, преподаватели Благовещенского педуниверситета на лекциях расскажут китайским студентам о том, как сейчас развивается русская культура и о современных писателях России.

В фотовыставку «Россия современная» вошли работы отечественных фотографов, студентов и местных жителей Хэйхэ, которые когда-то бывали в России. Среди снимков, сделанных на Дальнем Востоке, можно увидеть космодром Восточный и первый запуск ракеты «Союз-2.1а», а также мост на остров Русский во Владивостоке.

За день до окончания мероприятия участники ансамбля «Ровесники» дадут китайцам мастер-класс по современному русскому танцу. После студентам Хэйхэского университета покажут фильмы «Битва за Севастополь», «Чемпионы: быстрее, выше, сильнее», «Алеша Попович и Тугарин змей».

— Мы выбирали фильмы исходя из идей патриотизма, понимания о том, что такое величие России и любовь к Родине. Подборка фильмов поможет хотя бы частично раскрыть китайскому зрителю знаменитый русский характер, — рассказал директор Института Конфуция Николай Кухаренко.

Фото: a.d-cd.net

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gosti-nedeli-russkoy-kulturyi-v-heyhe-uvidyat-snimki-s-vostochnogo//