Прыжки с воздушного шара и дельтаплана: В Приамурье проходит слет парашютистов

Амурская область, 10 июня, ИА «Порт Амур». На аэродроме в селе Черемхово проходит слет парашютистов. Это первое подобное мероприятие, которое проводится в Приамурье. Совершить прыжок с парашютом, да и просто весело и познавательно провести время на природе собрались спортсмены из Советской Гавани, Хабаровска, Уссурийска, Биробиджана, Владивостока, а также представители почти из всех уголков Амурской области.

— Слет еще не закончился, а я уже точно знаю, что в следующем году проведем его еще раз. Причем в это же время. Все участники довольны: их день буквально расписан по минутам, начиная с пяти утра. Вечером спортсмены укладывают купола, утром мы проводим инструктаж, прыжки, а после — свободное время, которое мы также стремимся заполнить по максиму, — рассказала руководитель проекта Лариса Касьян. — За первые три дня слета уже было сброшено около 200 куполов. Приехало очень много новых людей, это не может не радовать.

К слову, всех новичков перед прыжками посвящают в парашютисты — шутливо бьют запасным парашютом, при этом человек должен сделать движение, будто он выпрыгивает из самолета.

Высоты, которые покоряют спортсмены на слете — 800, 1200, 2200 и 3000 метров. Причем прыжки осуществляются, как с самолета, так и с дельтаплана и даже воздушного шара.

Живут спортсмены в палаточном лагере, который на сегодняшний день состоит из 24 маленьких палаток и одной большой, рассчитанной на 25 человек. Также на территории есть летний душ и баня. Работает полевая кухня, в меню которой вкусная каша, борщ и компот. 

— По вечерам мы также не даем скучать нашим спортсменам, так вчера мы устраивали конную прогулку, был организован концерт местной самодеятельности от вновь прибывших, также в программе было фаер-шоу, — делится Лариса Александровна. — На слете присутствуют не только спортсмены, есть семьи, которые просто приехали отдохнуть и хорошо провести время — погода-то стоит отличная.

Закончится слет парашютистов завтра, 12 июня.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pryijki-s-vozdushnogo-shara-i-deltaplana-v-priamure-prohodit-slet-parashyutistov//