Граффитисты расписали центр Белогорска

Белогорск, 11 июня, ИА «Порт Амур». В Белогорске прошел конкурс среди уличных художников. Площадкой для граффитистов стало ограждение котельной в центре города. 

— Для участия в конкурсе заявились как индивидуальные участники, так и творческие команды, — рассказала председатель Комитета по образованию Ирина Губина. — Всего более 20 человек. Среди них не только школьники, но и активная работающая молодежь. Конкурсанты заранее подготовили эскизы, которые согласовали с организаторами конкурса, и, конечно, с собственником железобетонного ограждения. 

Для работы участникам потребовалось около 300 баллончиков с краской и почти четыре часа времени. Авторы нарисовали семь граффити. В работах использовали официальную символику Белогорска и узнаваемые образы: Белую гору, памятник Вежливым людям, телегу переселенцев, стелу на въезде в город.          

— Увлекаюсь граффити лет с девяти. Раньше, где нравилось, там и рисовал, – рассказал один из конкурсантов — учащийся школы №10, 16-летний Влад Беличенко. — Теперь понимаю, что так делать нельзя. Признаюсь, ограждение котельной давно не давало покоя, очень хотелось на нем оставить свой рисунок. Когда мне учитель сообщил о новом городском конкурсе граффити «Белогорску-157», пообщался с организаторами и, с удивлением, узнал, что для нанесения рисунков предоставляют стену этой котельной на законных основаниях. Очень обрадовался. Вот это повезло!          

Работы оценивало жюри. В результате победителем конкурса признана совместная работа Романа Сапрыкина и Анастасии Антипенко. На втором месте коллективная работа Анастасии Кулагиной, Татьяны Анфиногеновой и Арины Кушнаревой. Третье место присудили команде Дарины Головиной, Ивану Черепанову, Алине Гладковой и Анастасии Ермак. Награждение победителей и призеров состоится 12 июня во время проведения концерта, посвященного празднованию Дня города.

Фото: belogorck.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/graffitistyi-raspisali-tsentr-belogorska//