Два Белогорска России стали побратимами

Амурская область, 11 июня, ИА «Порт Амур». Два российских Белогорска стали городами-побратимами. Соглашение об этом главы городов подписали накануне на торжественном собрании ко Дню России и 157-летию амурского Белогорска. 

— Спасибо всем, кто делает город таким какой он есть. По общему признанию, и я не боюсь этих слов, Белогорск — один из лучших городов Амурской области. Мы по праву гордимся тем, чего достигли, — отметил в приветственном слове глава Белогорска Станислав Мелюков.

В настоящее время в мире насчитывается более семи тысяч городов-побратимов. Заключение побратимства между двумя одноименными городами стало десятым случаем в мировой истории и первым, когда соглашение о побратимстве достигнуто на территории одного государства, — России, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

— Еще ребенком очень любил географию и мне еще тогда было интересно, а где же находится этот город Белогорск Амурской области и как бы мне туда попасть… И сегодня сбылась моя мечта. Сегодня я здесь. Более того, исполнил такую миссию. Мы подписали договор о соглашении побратимских отношений. Отношений о которых мы, крымчане, не мечтали даже три года назад! За это время российский Белогорск Крыма совершил рывок в своей экономической, культурной, спортивной жизни. Думаю, что уже через 10 лет мы догоним в развитии Белогорск Амурской области, и будем также гордиться своим городом, как гордитесь вы. Чтобы мы могли сказать, что наш Белогорск — это город вежливых и приятных людей, — обратился к участникам торжественного собрания глава Белогорска Республики Крым Станислав Крыжановский.

Фото: belogorsk.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dva-belogorska-rossii-stali-pobratimami//