Валентина Калита вошла в Совет Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока

Благовещенск, 9 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня мэр Благовещенска Валентина Калита была избрана в состав Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Глава города отметила, что благодаря этому появится возможность более эффективно рассматривать и решать различные вопросы.

— Несмотря на особенности географического расположения городов, климата, полномочия и обязательства у муниципалитетов одинаковы. Потому совместное обсуждение актуальных направлений помогает всестороннее рассматривать вопросы и внедрять положительные практики в их решения, — объяснила Валентина Калита.

Помимо этого сегодня  на общем собрании Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока президентом Совета избрали мэра Хабаровска Александра Соколова. На самой конференции будут рассматриваться пути, возможности и формы повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов региона, рассказали в пресс-службе городской мэрии.

— Личное участие в таких конференциях позволяет обменяться опытом по решению актуальных для нас вопросов с главами других городов. К примеру, сегодня состоится обсуждение механизмов реализации программы по расселению ветхого и аварийного фонда — задача, которая на сегодня стоит перед нами особо остро. У Благовещенска по ряду вопросов есть положительный опыт, который охотно перенимают другие регионы. Это касается и программы по благоустройству дворовых территорий, и грантовой поддержки общественных проектов, — сказала Валентина Калита.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/valentina-kalita-voshla-v-sovet-assotsiatsii-gorodov-sibiri-i-dalnego-vostoka//