В Новосибирске отца большого семейства ждет суд за то, что он ударил сына ремнем

Многодетный отец из Новосибирска попал под статью, дав сыну ремня. Статья административная. То есть в колонию строго режима мужчину, конечно, не отправят, и клеймо судимости на нем не повиснет. Но вот, например, 15 суток ареста дать могут, пишет nsk.kp.ru

Дело по сути беспрецедентное. И в органах, где ведут разбирательство, подробностей о семье не афишируют. Тем не менее, содержание истории известно.

Семья многодетная. И поэтому стоит на учете в Центре социального обслуживания – там знают всех детей. В том числе и 12-летнего мальца, с которым случилась неладная история.

— В центре есть игротека, предоставляются другие услуги. Специалисты работают с семьями, общаются с несовершеннолетними. Данный ребенок, когда пришел на занятия, сам обратился к сотрудникам, — объясняет Наталья Дмитриева, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Центрального округа.

Мальчонка пожаловался, что получил от папки ремня. Были проблемы по учебе, слушаться не хотел — вот и досталось от родителя. И вроде наказание такое было лишь однажды, и шлепок — всего один. Но делу, тем не менее, дали официальный ход. Закон есть закон. Сначала проверяли, нет ли уголовного состава правонарушения – причинения легкого вреда здоровью. Эксперты-медики этот вариант отвергли. А вот Административный кодекс оказался нарушен, а именно статья 6.1.1. «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль».

— Семья благополучная. С отцом беседовали, он очень раскаивался. Говорит, больше такого никогда в жизни не сделает, и даже в мыслях такого не будет, — продолжает Дмитриева. — Слава богу, у нас это единичный случай.

Наталья Александровна говорит, что буква закона не позволяет, и лично она, как человек, категорически против физических наказаний детей. Сама воспитала дочь и никогда не била.

Вот и виновник уверяет, что больше — никогда! Но ответить на суде все-таки придется. По закону горе-отца могут арестовать на срок до 15 суток. Могут оштрафовать, сумма — до 30 тысяч рублей. Либо обязательные работы — до 120 часов.

Фото: Виктор Гусейнов

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-novosibirske-ottsa-bolshogo-semeystva-jdet-sud-za-to-chto-on-udaril-syina-remnem//