К концу 2017 года россияне получат не менее 50 тысяч гектаров на Дальнем Востоке

Дальний Восток, 9 июня, ИА «Порт Амур». Не менее 50 тысяч участков земли будет выдано в этом году жителям России на Дальнем Востоке по программе «дальневосточного гектара». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

«До концам года не менее 125-150 тысяч будет подано заявлений и не менее 50 тысяч участков будет оформлено», — сообщил министр.

Он подчеркнул, что закон о «дальневосточном гектаре» постоянно совершенствуется. Пакет поправок уже внесен в Госдуму. Министр отметил, что поправки обязывают уполномоченный орган подбирать для людей участки в случае, если выбранный ими по каким-то причинам не может быть оформлен. Также на уровне закона закрепляется оформление «дальневосточного гектара» через многофункциональные центры (МФЦ). Третья ключевая поправка предполагает расширение площади земли, которая может предоставляться для выделения гектаров.

Напомним, закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня 2016 года. Документ дает возможность каждому гражданину однократно оформить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли. Гражданам предоставлен один год на то, чтобы определиться с видом использования земельного участка, и пять лет на его освоение. В настоящее время подано уже более 94 тысяч заявок на получение земли, почти 20 тысяч участков оформлены.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-kontsu-goda-rossiyane-poluchat-ne-menee-tyisyach-gektarov-na-dalnem-vostoke//