Благовещенцам рассказали, что нужно знать перед походом в ЗАГС

Благовещенск, 9 июня, ИА «Порт Амур». Накануне в Благовещенске влюбленным рассказали, что им нужно знать перед тем, как женихи поведут своих невест «под венец». Специально для будущих семейных пар в благовещенском отделе ЗАГСа состоялась «Свадебная репетиция».

На ней организаторы поделились советами, которые помогут молодоженам «не ударить в грязь лицом» на собственной свадьбе, а также объяснили, почему нельзя ламинировать свидетельство о браке, какие документы нужны для замужества с иностранцем и когда лучше подавать заявление.

— Наша цель — дать влюбленным возможность примерить на себя роль жениха и невесты, узнать подробно, как проходит бракосочетание. Сейчас на территории Амурской области действует 22 отдела ЗАГС. Новобрачные могут обратиться в любой из них, но именно в Благовещенске «приемные» дни — понедельник, вторник и четверг. Расписывают молодоженов обычно в среду, пятницу и субботу. Все, наверное, знают, что на заключение брака есть пошлина в 350 рублей с каждого, а заявление, как правило, подается за месяц до свадьбы, — начала «Свадебную репетицию» начальник отдела ЗАГС по Благовещенску и Благовещенскому району Анжелика Ращупкина.

Все включено

Нередко молодожены спрашивают, какую сумму им необходимо доплатить, например, за вальс Мендельсона. Но во Дворце бракосочетания объяснили, что в 350 рублей госпошлины уже входит музыкальное сопровождение, подготовка свидетельства о браке и работа сотрудников ЗАГСа, которые помогают жениху и невесте на протяжении всего волнительного торжества.

— За торжественную регистрацию, как и обычную, никаких дополнительных денег не берется. В силу разных обстоятельств жених с невестой сами определяются, какой вариант подходит больше. В случае если влюбленные хотят просто расписаться, все длится около пяти минут, вместе с торжеством  — 15, — уточнили организаторы мероприятия.

Теща «баба-Яга» — это плохо

В Благовещенске бывали ситуации, когда на фразе «готовы ли вы связать себя узами брака?», кто-то из влюбленных ради шутки отвечал «нет». В ЗАГСе объяснили, что делать так — плохая затея. Потому что на этом моменте работник Дворца бракосочетания имеет законное право «свернуть» регистрацию.

— ЗАГС — это все-таки государственный орган, а регистрация — официальная процедура. Создавая семью, люди должны показать, что они к этому готовы и относятся серьезно. Проработав начальником управления ЗАГСа 24 года, видела разное: и театрализованные свадьбы, когда теща была бабой-Ягой, и гангстерские. В этих одеяниях мы, конечно, пускаем, но, лет через 20, когда фотографии со свадьбы будут демонстрироваться детям, наверное, это будет выглядеть странно, — уточнила руководитель городского отдела ЗАГС.

Бывают и такие случаи, когда молодожены просят включить во время официального торжества музыку с их «флешки». В этой ситуации работники ЗАГСа, к сожалению, вынуждены отказать. Вызывающие наряды и нетрадиционную музыку в этом случае лучше отложить до неофициальной части праздника — выездной регистрации.

Кроме того есть еще один пункт, который нужно учитывать влюбленным: на свадьбах существует традиция выносить невесту на руках в то время, когда родственники осыпают молодых зерном, лепестками роз и монетами. 

— Бывали казусы, когда, спотыкаясь о порожки, мужья роняли своих жен. Поэтому совершенно не обязательно следовать этой традиции, ничего страшного, если супруги просто выйдут к гостям под руку, — заверила Анжелика Ращупкина.

Что касается осыпания зернами и монетами, то красиво в большинстве случаев, это смотрится лишь на фотографиях. Часто, когда в регистрационный день из стен Дворца бракосочетания выходит пятая — шестая пара, картина получается неприглядная:  собирать пшено перед ними начинают голуби, а за монетками «охотится» детвора.

Помимо этого гостям мероприятия  на примере одной из пар наглядно показали, как может выглядеть выездная регистрация. В своей клятвенной речи влюбленные рассказали трогательную историю, как из сотрудников конкурирующих фирм они стали «без пяти минут» мужем и женой.

Важные факты о свадьбе:

• Полученное свидетельство о браке нельзя ламинировать, в таком виде его не принимают в большинстве государственных структур.
• Если один из молодоженов иностранец — ему нужно предъявить перевод паспорта и справку, что у него нет жены в родной стране. 
• В ЗАГСе Благовещенска действует предварительная запись, поэтому жених и невеста могут заранее выбрать любую дату свадьбы.
• При веских обстоятельствах законом предусмотрена возможность регистрации брака в день подачи заявления.
• За два дня до официальной церемонии молодоженам необходимо сдать паспорта в отделение ЗАГСа.
• Если супруга принимает фамилию мужа, в течение месяца ей необходимо обратиться в паспортный стол для замены документации. Возвращаться при этом в ЗАГС за штампом о браке не нужно, его поставят прямо в полиции.
• Актовая запись о браке хранится в ЗАГСе ровно 100 лет, а затем передается в государственный архив.

Фото: Эдуард Глок

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-rasskazali-chto-nujno-znat-pered-pohodom-v-zags//