В Приамурье может появиться новый цементный завод

Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». В Приамурье может появиться новый завод. Переговоры с представителями китайской компании «Север-цемент» прошли накануне в правительстве Приамурья. Соседям предложили разместить производство вблизи Чагоянского месторождения, которое и предполагается как основной источник сырья.

По словам заместителя министра природных ресурсов Приамурья Сергея Козырева, месторождение удобно, поскольку находится сравнительно недалеко от областного центра. На двух участках в небольших объемах уже идет добыча, но цементного производства нет. А третий участок — Сиваглинский — свободен от лицензии и находится в собственности государства. Именно там китайским производителям и предлагают построить завод.

По оценкам геологоразведки, запасы известняков на половине участка составляют 23 миллиона тонн, глин — 5,5 миллиона тонн. Общие запасы оцениваются в 60 миллионов тонн.

При этом проект по созданию завода может войти в ТОР и получить региональные налоговые льготы. Плюс компания сможет воспользоваться льготами свободной таможенной зоны, что даст возможность бесплатно ввозить комплектующие и оборудование для работы. Не ожидается и проблем со сбытом. В Приамурье продолжается строительство крупных объектов, таких как космодром «Восточный» с городом Циолковским и Нижне-Бурейская ГЭС. А в планах — возведение Нижне-Зейской ГЭС, завода по производству метанола в Сковородине, газоперерабатывающего и газохимического заводов неподалеку от Свободного. В ближайшей перспективе годовая потребность в цементе в Приамурье достигнет миллиона тонн, сообщает пресс-служба правительства региона.

Сегодня китайские предприниматели побывают на Чагоянском месторождении и осмотрят площадку предполагаемого строительства.

Фото: denisanikin.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-mojet-poyavitsya-novyiy-tsementnyiy-zavod//