Глава Приамурья: «За неэффективное использование имущества главы ответят персонально»

Амурская область, 7 июня, ИА «Порт Амур». За неэффективное использование имущества главам придется нести персональную ответственность. Об этом предупредил губернатор Приамурья на совещании, в ходе которого региональное Минимущество отчиталось проверках муниципальных предприятий.

— У нас порой встают вопросы, что людей из бараков переселять некуда, а после проверок оказывается — в муниципальном фонде квартиры имеются. Их и приватизируют, и продают, а деньги гуляют в неком теневом обороте. Деньги есть, ресурсы у муниципалитетов есть, а переселять людей — некуда! За подобные действия главы понесут, персональную ответственность, в том числе и уголовную, — сказал губернатор.

По словам министра имущественных отношений Приамурья Сергея Ховрата, проверки шли по трем направлениям — земельные участки, квартиры и здания, а также работа муниципальных унитарных предприятий.

— К сожалению, мы выявили нарушения. К примеру, при продаже земельных долей в Дмитриевском сельсовете. Факты незаконной приватизации служебной квартиры выявлены в городе Зея — материалы для возбуждения уголовного дела переданы в следственный комитет. В поселке Прогресс муниципальное предприятие «Питание и торговля» в предбанкротном состоянии. Причина этому — отсутствие контроля со стороны местной администрации, информация также направлена в правоохранительные органы. В отношении бывшего директора МУП «Питание и торговля» возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий, — рассказал Сергей Ховрат.

Губернатор в очередной раз напомнил главам городов и районов: в рамках своих полномочий контроль за муниципальным имуществом осуществляют именно они. И именно главы несут персональную ответственность за использование имущества и должны принимать все меры по его эффективному использованию, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— За использование земельных участков, квартир или предприятий, находящихся в собственности муниципалитетов главы районов и городов несут личную ответственность. Согласно докладам, которые мне предоставляет министерство имущественных отношений, подготовленным совместно с правоохранительными структурами, не все главы добросовестно распоряжаются муниципальным имуществом. Все былые ваши заслуги будут меркнуть при выявлении подобных фактов, — сказал губернатор региона Александр Козлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-priamurya-za-neeffektivnoe-ispolzovanie-imuschestva-glavyi-otvetyat-personalno//