Повысить рождаемость у коров амурским фермерам помогут специалисты

Амурская область, 7 июня, ИА «Порт Амур». Повысить рождаемость у коров амурским фермерам помогут специалисты. До конца лета рабочая группа Управления ветеринарии и племенного животноводства планируется объехать все крупные хозяйства молочного направления.

— Речь не о проверке, а, скорее, об индивидуальной помощи сельхозтоваропроизводителям. Наша главная цель — улучшить воспроизводство поголовья, а также физиологическое состояния коров в стаде, что в свою очередь автоматически ведет и к росту животноводческой продукции. При необходимости мы можем помочь как консультацией, так и практически, — пояснил начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Животным с «гинекологическими» проблемами на месте делают УЗИ и сразу определяют причину бесплодия. А после проверки условий содержания животных, их рациона и всех необходимых анализов фермерам выдаются практически рекомендации — что именно нужно сделать, чтобы коровы размножались «активнее», а телята рождались здоровыми.

Помимо практических рекомендаций и ветеринарных исследований «на дому» фермеры получают возможность обсудить возникшие проблемы с экспертами и получить развернутые ответы практически на любые вопросы — начиная от прививок для телят и возможности искусственного осеменения конкретной коровы до перспектив получения субсидии для предприятия от министерства сельского хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/povyisit-rojdaemost-u-korov-amurskim-fermeram-pomogut-spetsialistyi//