Хищники из Дома природы Ивановки переедут в Хабаровск в середине июня

Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». Диких животных из ивановского Дома природы перевезут в Хабаровск в середине июня. В минувший четверг, 1 июня, директор зоопарка Виктор Сороковой написал заявление в районную ветеринарную службу на вывоз животных за пределы региона. Теперь два медведя, волк и рысь пробудут две недели на карантине, как и положено по закону. Затем за ними приедут специалисты хабаровского зоопарка и отвезут в новый дом.

— Теперь в Доме природы будут проживать только безопасные для жителей села и других амурчан животные, например, птицы, косули, обезьяна, — пояснила глава села Ивановка Валентина Ольшевская.  

Территория, на которой находится Дом природы, принадлежит муниципалитету. Прокуратура вынесла главе сельсовета предписание о ненадлежащем использовании земли. Власти сельсовета допустили нахождение на участке объекта, который представляет угрозу местным жителям.

— Мы решили перевезти диких животных, чтобы люди были в безопасности, ведь это большая ответственность. Хищникам нужно жить в зоопарке, где для них будут созданы все соответствующие условия, — добавила глава сельсовета. 

Напомним, 22 мая в селе Ивановка из клетки Дома природы сбежали двое медведей. Полицейские застрелили хищников ради безопасности людей. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/hischniki-iz-doma-prirodyi-ivanovki-pereedut-v-habarovsk-v-seredine-iyunya//