В заказниках Приамурья увеличилось число лосей

Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». В заказниках Амурской области увеличилось число копытных животных. В частности — изюбря и лосей. Это происходит благодаря тому, что охотоведы постоянно проводят мероприятия, направленные на улучшение условий обитания диких животных.

На охраняемых территориях уже оборудованы кормушки и солонцы, в настоящее время продолжается посев зерновых культур и сои на подкормочных полях для копытных. В этом году такими полями планируется занять 120 гектаров, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья со ссылкой на Дирекцию по охране животного мира и ООПТ.

По данным последнего учета, со 100 до 143 особей увеличилась популяция изюбря в Андреевском заказнике, расположенном в Архаринском районе. В заказнике Бекельдеуль Зейского района более чем в два раза — с 56 животных до 141 — выросла численность лося. Всего в области насчитывается более 22 тысяч особей лося и более 20 тысяч — изюбря.

Кроме того в Березовском заказнике в целях сохранения биоразнообразия и улучшения среды обитания ценных животных и птиц 27 мая было высажено более 8 тысяч сеянцев сосны и манчжурского ореха. Сейчас продолжается работа по учету гнездящихся пар дальневосточного аиста — в настоящее время в Березовском заказнике насчитывается 18 краснокнижных птиц, создавших девять пар.

Помимо этого в Год экологии большое внимание уделяется также экологическому просвещению, проводятся экскурсии. В мае в Муравьевском заказнике познакомиться с редкими видами птиц и узнать больше об их жизни и условиях обитания смогли амурские школьники.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zakaznikah-priamurya-uvelichilos-chislo-losey//