Размер имеет значение: в Благовещенске в моде мейн-куны

Амурская область, 4 июня, ИА «Порт Амур». В GrandArenaOstrovaсегодня царит «замурчательная» обстановка. В областном центре второй день подряд проходит выставка кошек «Зоомагия». Свои лапы и хвост сегодня демонстрирует более 50 маленьких хищников из Хабаровска, Благовещенска, Шимановска и Райчихинска. Оценивают зверьков Ольга Ермакова и Татьяна Фомина из Москвы и Ирина Ряшенцева из Ставрополя.

Самая популярная порода сегодняшней выставки — мейн-куны. Они представлены более чем пятнадцатью хвостатых гигантов.

— Куны востребованы у русских, потому что большие. Русский человек так устроен, что обращает внимание на размер: чем больше, тем лучше, — с улыбкой поделилась мнением заводчик мейн-кунов Наталья. — Поэтому и в помете быстрее разбирают именно котов — они изначально крупнее.

А вот меконгский бобтейл — гость на местных выставках редкий. У собаки-кота, как называют эту породу заводчики, почти нет хвоста.

— Хвостик у них совсем маленький — 3-4 позвонка от копчика, не больше. Эта порода очень удобна для дома. У них нет подшерстка, поэтому шерсть практически не лезет, кроме того, кошки гипоаллергенны, — объясняет заводчик меконгских бобтейлов Наталья.

Правда, хозяйка признается, что из-за своей породной особенности кошечки периодически мерзнут, и на них приходится надевать свитера и кофточки.

Зато кошки породы рэгдолл — также редкая для Благовещенска порода — не мерзнут: у них красивая, плотная шерстка, да и вообще складывается впечатление, что они живут в своем мире.

— Кошек породы рэгдолл называют «тряпичными куклами» — они всегда расслабленные и по большей части пассивны, когти почти не выпускают. Очень любят детей, — рассказывает Оксана. — У нас в городе таких кошек держу только я, и продавать своих котят планирую только за границу. Ценник на них стартует от 1000 долларов. Я своих питомцев везла из Германии, Финляндии и Венгрии.

Победитель «Зоомагии» получил в подарок шикарный кошачий домик.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/razmer-imeet-znachenie-v-blagoveschenske-v-mode-meyn-kunyi//