С Восточного будут проводиться пилотируемые пуски на сверхтяжелой ракете

Амурская область, 2 июня, ИА «Порт Амур». Пилотируемые пуски с космодрома Восточный будут осуществляться на сверхтяжелой ракете. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время Петербургского международного экономического форума.

Ранее федеральные СМИ сообщали о том, что строительство инфраструктуры для пилотируемых пусков с Восточного хотят отложить до разработки сверхтяжелый носителя. Его планировалось использовать для полетов к Луне, пишет ТАСС.

— Просто принято решение с учетом более рационального подхода продолжить использовать инфраструктуру Байконура, чтобы сочетать возможные инвестиции с казахской стороны, которые будут вложены в реконструкцию стартового стола ракеты «Зенит». А мы хотим воссоздать ракету среднего класса, которая также может стартовать с Байконура, с нее мы начнем новые пилотируемые пуски, — приводит слова Дмитрия Рогозина издание.

Уже в 2021 году сверхтяжелая ракета «Ангара» должна полететь с амурского космодрома. Ракета вынесет на орбиту космический аппарат.

Напомним, с Восточного полетят на Луну четыре космических аппарата. Уже в конце 2019 года стартует первая миссия «Луна-Глоб».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-vostochnogo-budut-provoditsya-pilotiruemyie-puski-na-sverhtyajeloy-rakete//